Как волгоградский «Ротор» провёл апрель

Сыграли так, что сменили тренера.

Рассказываем, в каком состоянии волгоградцы подходят к заключительному отрезку сезона.

Результаты

Апрельское расписание было непривычно плотным: игры через каждые 3-4 дня. Команда тогда ещё главного тренера Сергея Попкова прошла этот путь снова нестабильно: удачные игры с дублем «Родины» и задорным «Муромом» чередовались оплеухой от «Новосибирска» и не слишком событийной ничьёй с «Чайкой».

Для сравнения: в последних 5 турах «золотой» группы сразу 5 команд набрали больше очков, чем волгоградцы. Даже «Велес», стартовавший весной с 5 поражений подряд, на этой дистанции был продуктивнее.

2:1

Как итог — Сергей Попков покинул «Ротор» в связи с «неудовлетворительными результатами клуба». К матчу 11-го тура команду готовил Олег Сергеев.

Лучший игрок месяца

В традиционном голосовании болельщиков больше всех голосов набрал Рамазан Гаджимурадов (35%). В апреле хавбек был просто неудержим: 6 матчей, 4 забитых мяча (половина голов всей команды) и 1 результативная передача. Особенно прекрасен был Рамазан в игре с «Родиной-2», когда оформил дубль. Ещё несколько опасных моментов были созданы при непосредственном участии Гаджимурадова.

Что важно, можно считать такую голевую прыть не разовой акцией 26-летнего футболиста, потому что но он уже заявлял о себе с точки зрения созидательной работы. Именно Гаджимурадов стал лучший плеймейкеров летне-осенней части LEON-Второй лиги.

На его счету — 21 голевой момент. К слову, партнёры хавбека реализовали из них лишь 5.

Игровые детали

Матч с «Краснодаром-2»

Если коротко описать игру: 1-й тайм — полный провал. Футболисты «Ротора» в течение первого получаса пустили 3 безответных мяча и ушли на перерыв без каких-либо шансов на положительный результат. 2-й тайм — переиграли «Краснодар-2» по всем статьям, могли зацепить даже ничью, но не хватило времени.

Важный факт: это была 3-я очная встреча в этом сезоне, и все они отличаются множеством голевых ситуаций, верховыми победами одного из клубов и как минимум 1 голом от каждой команды. Поэтому держим в уме предстоящую встречу 15 мая. «ОЗ-да» и ТБ 2,5 должны уверенно залетать.

Матч с «Родиной-2»

Тот самый матч, который превратился в бенефис Рамазана Гаджимурадова.

Немного курьёзный, но болезненный случай произошёл перед стартовым свистком. Нападающий Дмитрий Лаврищев пробил на разминке выше ворот и летевший мяч сломал 2 пальца болельщице на трибуне. Клуб и игрок принесли девушке извинения.

Матч с «Чайкой»

«Получилась равная игра, очень много борьбы. Нам не хватило креатива в атаке, особенно во 2-м тайме. Соперник не дал нам создать много моментов у своих ворот. Недаром ‘‘Чайка’’ пока идёт без поражений, тяжело их вскрывать», — рассказывал на послематчевой пресс-конференции Сергей Попков.

Нулевая ничья без особых голевых моментов — точно не то, что хотели видеть болельщики на «Волгоград Арене». Но и тут без позитива не обойтись: «Ротор» продолжает сохранять ворота в играх с «Чайкой» в неприкосновенности. Результаты очных матчей в этом первенстве: 0:0, 1:0, 0:0. В последнем майском туре обе команды встретятся вновь. Вы знаете, что делать: смело берём ТМ 1,5 и исход «‘‘Ротор’’ не проиграет».

Матч с «Новосибирском»

Самый невнятный апрельский матч в исполнении волгоградцев. Поражение выглядит случайным, если не вспоминать ключевые ошибки в игре у своих ворот, а также убедительную концовку встречи. Игроки «Ротора» буквально окопались на чужой половине поля, но этого, к сожалению, не хватило.

Матч с «Велесом»

В игре с аутсайдером этой весны «Велесом» болельщики увидели удивительный по накалу и напряжённости матч. В начале игры — обидный пенальти, а вскоре ещё один быстрый гол москвичей. Целых 4 замена к 60-й минуте, включая выход Дмитрий Лаврищева ещё до перерыва.

Дальше давление, моменты один за другим и долгожданные 2 мяча перед концовкой в исполнении Алексея Шумских и Ильи Сафронова. Но добавленные 11 минут к основному времени будто прибили волгоградцев. От былой прыти не осталось и следа, команда просто устала, и на 90+6 «Велес» таки вырвал почти упущенную победу.

Эмоционально хозяева после не справились. Иван Пяткин спровоцировал массовую потасовку, которая обернулась удалением Ризвана Ахмедханова. Именно после этой игры Сергей Николаевич подал в отставку:

«Чтобы не было никаких домыслов: в клубе всё нормально, у нас хорошие взаимоотношения с руководством, с генеральным и спортивным директорами. Это именно тренерские неправильные действия. Тренер отвечает за результат, а его нет.

Это матч, проигранный тренером, и в общем-то стал завершением, потому что после этого матча я подал в отставку, а руководство приняло».

Матч с «Муромом»

Заключительный апрельский матч против «Мурома» вошёл в топ-3 игр по посещаемости LEON-Второй лиги. На игре присутствовало 1576 болельщиков. Сама встреча завершилась максимально уверенной и, что более показательно, заслуженной победой волгоградцев. Игроки «Ротора» владели инициативой на протяжении всех 90 минут. Единственное, что подпортило впечатление — досадная ошибка вратаря Вадима Аверкиева при выходе из ворот.

«Обидно, что забили всего 2 гола. Реализация не была на том уровне», — рассказывал после матча Олег Сергеев.